Аптеки обманывают нас

Просмотр списком

Теперь откройте глаза на правду.

Аптеки обманывают нас

Обычный Нурофен – Нурофен Экспресс

Активное вещество этого обезболивающего – ибупрофен. И в обычных таблетках, и в «быстродействующих» капсулах содержится одно и то же количество – по 200 мг. Но посмотрите, какая разница в цене:
стандартный «Нурофен» (10 таблеток) стоит около 100 рублей
«Нурофен Экспресс» (10 капсул) – 130-140 рублей

Так в чем же дело? Просто экспресс-капсулы благодаря своей оболочке и жидкому содержимому быстрее усваиваются (и, соответственно, быстрее действуют), но конечный результат все равно один и тот же.

Кстати, в Австралии по распоряжению суда уже убирают с аптечных полок некоторые виды «Нурофена», якобы направленные против конкретных видов боли. Они не более эффективны, чем стандартный «Нурофен», но стоят дороже.

Сравните: сам «Ибупрофен» (производители разные, но название одно) стоит в разы дешевле: за 30 рублей вы получите даже не 10, а 50 таблеток. Количество активного вещества в них абсолютно то же, что и в «Нурофене».

Аптеки обманывают нас

Парацетамол – Солпадеин Фаст

Упаковка обычного парацетамола – 20 таблеток по 500 мг – стоит 18 рублей
Солпадеин Фаст – 24 таблетки по 500 мг – 171 рубль

Если в обоих лекарствах одинаковое количество активного вещества (собственно, парацетамола), то за что с нас берут столько лишних денег во втором случае? Оказывается, за вспомогательное вещество кофеин, которое ускоряет действие таблеток. Но ведь того же самого эффекта вы можете достичь без переплаты – после приема парацетамола достаточно просто выпить чашку чая или кофе!

Аптеки обманывают нас

ТераФлю – Колдрекс – Фервекс

Все три наименования входят в десятку самых популярных препаратов от простуды в России, ежегодный объем продаж составляет миллиарды рублей! При этом ведутся бесконечные споры о том, какой из них лучше. Все просто: нужно лишь сопоставить три параметра.

1. Состав

Большинство подобных «чудо-порошков», якобы избавляющих от простуды и гриппа, – это всего-навсего парацетамол, немного аскорбиновой кислоты и буквально капля противоотечного, облегчающего симптомы насморка. В них нет никаких компонентов, способных приостановить и тем более вылечить болезнь.

2. Эффективность

Парацетамол (очень дешевый «в чистом виде», как мы выяснили выше) снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Аскорбиновая кислота (она же витамин C) никак не помогает, когда вы уже заболели. Ну а в целом препараты лишь устраняют самые неприятные симптомы простуды, но не борются с вирусом.

3. Цена
ТераФлю (парацетамол 325 мг, аскорбиновая кислота 50 мг), 10 пакетиков – 310 рублей
Колдрекс ХотРем (парацетамол 750 мг, аскорбиновая кислота 60 мг), 10 пакетиков – 310-320 рублей
Фервекс (парацетамол 500 мг, аскорбиновая кислота 200 мг), 8 пакетиков – 370-390 рублей

Вывод очевиден: во-первых, вы сильно переплачиваете за эти «лекарства», а во-вторых, пытаясь ими «вылечиться», вредите себе, пуская болезнь на самотек.

Аптеки обманывают нас

Оригинальные лекарства – дешевые аналоги

Например, всем известная фирменная «Но-шпа», 100 таблеток по 40 мг, стоит больше 230 рублей. А ее аналог дротаверин (в том же количестве) – 64 рубля. Спрашивается, зачем переплачивать втрое, если они неразличимы по составу и эффективности?

Кстати, существуют сайты, с помощью которых легко отыскать более дешевые аналоги разрекламированных дорогих лекарств. Или можно воспользоваться уже готовым сравнением в картинках.

Однако не стоит слепо полагаться на то, что дешевле, особенно с препаратами высокотехнологичного производства. Такие просто не могут стоить копейки, а значит, более дешевые значительно уступают оригинальным по качеству и эффективности. Так что если вы не уверены, как в случаях, описанных выше, и не имеете под рукой честного специалиста, который бы вам подсказал, то лучше не экономьте на своем здоровье.

Аптеки обманывают нас
5685
facebook
Нажмите «Нравится»,
чтобы читать Relax.ru в Facebook
 Top