Царгуш Денис

Просмотр списком

Дата рождения: 1 Сентябрь 1987 г.

Денис Царгуш – российский борец, обладающий титулом четырёхкратного чемпиона России, трёхкратного чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира.

Денис появился на свет в городе Гудаута, республика Абхазия. Однажды на юношеском турнире его заметили тренеры из ЦСКА и пригласили тренироваться в этом клубе. Спортсмен принял это предложение.

На сегодняшний день Денис является чемпионом мира среди юниоров дважды. Также спортсмен дважды становился победителем чемпионата мира России и Кубка мира. В 2009 году борец дебютировал в Хернинге на взрослом чемпионате мира, где стал первым чемпионом мира по вольной борьбе из Абхазии.

В 2010 году третий раз за свою карьеру Денис получил золото на чемпионате России и стал участником состава сборной России на чемпионат Европы, проходивший в Баку, где впоследствии стал также чемпионом Европы.

Царгуш защитил титул чемпиона мира в весовой категории до 74 килограмм на чемпионате мира по борьбе, проходившем в Москве, одолев иранца Садеха Саеда Гударци в финале. Для России медаль Дениса оказалась юбилейной – она стала сотой золотой медалью, которую российские борцы выиграли на чемпионатах мира.

На сегодняшний день Царгуш имеет звание Заслуженного мастера спорта России.