Волосова Любовь

Просмотр списком

Дата рождения: 16 Август 1982 г.

Любовь Михайловна Волосова – бурятская спортсменка, чемпион России по женской борьбе, трёхкратная чемпионка Европы.

Свою спортивную карьеру Любовь начала в пятом классе, когда её заметил тренер Олег Сагатаев и предложил девочке заниматься борьбой. Свою первую победу Волосова одержала в 1995 году в открытом первенстве Хакасии среди девушек. Наиболее значимое достижение Любови в юношеском возрасте – победа на первенстве мира по кадеткам в Ангарске, что стало для девушки билетом в большой спорт.

Пока Любовь училась в ангарском училище олимпийского резерва, она стала мастером спорта России по дзюдо, самбо, а за высокие спортивные достижения в вольной борьбе девушку удостоили звания «Мастер спорта международного класса».

В 1998 году Волосова стала участницей сборной команды России по борьбе – сначала она вошла в состав юношеской, а через 7 лет – в состав взрослой женской сборной. В 2004 году спортсменка переехала жить в Бурятию, в город Улан-Удэ, где стала студенткой Восточно-Сибирского технологического университета.

Любовь Волосова выигрывала первенство и чемпионаты России 7 раз, дважды становилась победительницей в первенстве и чемпионате Европы, которые проходили в России и Великобритании, трижды становилась серебряным призёром на чемпионате мира. Также спортсменка становилась призёром международных турниров в Болгарии, Великобритании, Дании, Франции, Японии, Китае, Венгрии, Монголии, Белоруссии и России, в открытом чемпионате Швеции занимала первые местоположения, в соревнованиях кубка мира по женской борьбе – вторые и третьи места.